Как получать оплату за зарубежные проекты в Армении?

Обновлено: 19.08.2023
Время чтения: 1 мин.
Авторство

Содержание:

  1. 1. Счет ФЛ или счет ИП?
  2. 2. В чем минусы ФЛ-счета
  3. 3. Сравнение ФЛ-счета и ИП-счета
  4. 4. Особенности ведения ИП в Армении
  5. 5. Как открыть счет ИП?
  6. 6. Резюме
Примечание
Статья создана на основе материала ponaehali.am. Ссылка на оригинальную статью.
Вы сотрудничаете с зарубежными клиентами и хотите получать оплату заказов на армянский счет? Мы расскажем, почему лучше открыть счет как индивидуальный предприниматель (ИП), а не как физическое лицо (ФЛ).

Счет ФЛ или счет ИП?

Можно открыть счет физического лица в международной валюте или получить статус индивидуального предпринимателя, открыть счет и выпустить при необходимости карту к нему.

Мы рекомендуем выбрать второй вариант. У переводов на счет физлица есть несколько недостатков.

В чем минусы ФЛ-счета

  1. Уплата НДФЛ в РА на доходы вне страны непроста (подтверждено живущими в РА всю жизнь и бухгалтерами на местном рынке), не так понятна (некоторые виды дохода в налоговый кодекс РА просто не вписываются, его нужно обновлять).
  2. Банки в некоторых странах при выдаче визы могут запросить подтверждение уплаты налогов помимо подтверждения происхождения средств. Здесь работа как ИП — с инвойсами, известным сразу TIN и всеми поступлениями на один счет — будет очень кстати, а вот поступления на счет ФЛ, где масса других операций вперемешку, — нет.
  3. Во многих армянских банках можно открыть счет по паспорту РФ. В этом случае адрес проживания берется из российского паспорта. Некоторые международные сервисы и банки ориентируются на него при одобрении или отказе в переводе или иных операциях.
    По очевидным причинам, с 2022 года какой-либо адрес проживания в РФ — токсичный. О том, как сменить адрес в банке, мы писали ранее. В случае ИП адрес для открытия счета, как правило, берется из адреса регистрации, который, совершенно точно, на территории РА.

Сравнение ФЛ-счета и ИП-счета

Сравним открытие ИП и открытие валютного счета ФЛ по четырем параметрам:
Параметр Счет ИП ФЛ-счет
Отношение банков к транзакциям Регулярные международные переводы не вызывают вопросов Счет может быть быстро заблокирован из-за регулярных переводов, особенно если они международные
Налоги 5%1 — налог на прибыль, социальные взносы 20%
ВНЖ Статус ИП является основанием для получения ВНЖ на год или пять лет Счет ФЛ не является основанием для получения ВНЖ
Счет в Payoneer2 Открыть легко С российским гражданством — очень трудно, нужно подтверждать резидентство в РА
1Про особые налоги для обладателей IT-сертификатов писали в другой статье. Для предпринимателей с оборотом больше 115 млн драм (290 000 $) налог 20%.
2Payoneer — платежная система Mastercard для отправки и получения международных платежей.

Особенности ведения ИП в Армении

Стоит учесть некоторые нюансы предпринимательской деятельности в Армении:
  1. Бухгалтерия ведется на армянском языке в системе armsoft, поэтому вам потребуется нанять бухгалтера для сдачи отчетности.
  2. Некоторые российские компании откажутся работать с ИП в юрисдикции Армении. Это связано со сложностью бухучета международных сделок в РФ.
  3. Мы не рекомендуем использовать карту, выпущенную к счету ИП, в личных целях: для оформления подписок или p2p-транзакций. Это усложнит бухгалтерский учет.

Как открыть счет ИП?

После получения статуса ИП вам необходимо пойти в один из банков. У каждого из них свои требования к документам для открытия счета ИП, поэтому публикуем максимально полный список документов:
  1. Паспорт РФ.
  2. Нотариально заверенный перевод копии паспорта.
  3. Свидетельство о регистрации ИП.
  4. Договор об аренде квартиры учредителем ИП не менее, чем на шесть месяцев.
  5. Соцкарта.

Рассмотрение документов занимает 5-7 рабочих дней. После одобрения вы получите доступ к счету, а также возможность выпустить банковскую карту.

Резюме

Если работаете на фриланс-бирже или с международными заказчиками, оформляйте статус индивидуального предпринимателя и открывайте счет ИП.
Помощь
Помогает открыть ИП, вести бухгалтерский учет, консультирует по иным правовым вопросам наш партнер Move2Business.
Эта статья была полезной?
Добавлено в закладки
Для добавления в избранное необходимо зарегистрироваться